«Я никому не завидовал» — Говорит петербургский хирург Фёдор Углов, которому 5 октября 2003 года исполняется 99

...Молодые, светящиеся острым умом глаза и улыбка — такой он сегодня, академик, доктор медицинских наук, профессор Государственного медицинского университета Фёдор Григорьевич Углов. В 1994 году он занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый оперирующий хирург.

«Он спас меня и отца»

«Да, мы его вызываем на все самые сложные операции, он постоянно у нас консультирует, — рассказывает заведующий кафедрой и клиникой госпитальной хирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Владимир Гриценко. — Да вот хотя бы один случай. Пациентке было 79 лет, а хирургу 98!»

...Вера Ивановна В. (имя больной изменено) поступила в клинику госпитальной хирургии со страшным диагнозом: рак желудка.

Она попросила, чтобы её посмотрел именно Фёдор Григорьевич. Оказывается, что пятьдесят пять лет назад он удалял ей аппендикс.

А через несколько лет попадает в страшную аварию на заводе отец Веры Ивановны: врачи собираются ампутировать ему ногу. И тогда она вновь обратилась к Углову. Он сделал отцу четыре операции и спас ногу. Поэтому через полвека Вера Ивановна снова пришла к своему хирургу.

...Операция прошла удачно, пожилая женщина поправилась. И ничего у неё не болит!

Десять тысяч операций

Впрочем, рекордов, достойных Книги Гиннесса, у Углова считай не пересчитаешь. Возьмём хотя бы операцию, которую он провёл в 1949 году. Тогда он удалил гигантскую опухоль. Удалённый фрагмент весил 19,3 килограмма! В мировой хирургии не было примера, чтобы у человека удалили 40 процентов веса, а он при этом остался жить.

За семьдесят пять лет он сделал около 10 000 операций. Среди них сложнейшие операции на легких, сердце и пищеводе, многие из которых он сделал впервые в истории советской и мировой медицины. Он оперировал не только в клиниках Ленинграда, но и в маленьких сельских больницах. Всю блокаду прослужил в ленинградском госпитале и под обстрелами спасал жизни жителям города и бойцам, раненным на фронте.

Человеку мало века

«Силы мне дала прекрасная русская река Лена, — говорит Фёдор Григорьевич. — Я ведь родился на ее берегах в тысяче километров от Иркутска, в селе Чугуево. Отец был ссыльным рабочим-слесарем, а мама — крестьянкой. У меня было два брата и три сестры, но, несмотря на бедность и жизнь в самой глухой деревне, мы все получили высшее образование».

В нашем городе он работал в Институте усовершенствования врачей, а потом — с 1950 года и по сей день — трудится в Первом медицинском институте.

Фёдор Григорьевич уже полвека возглавляет журнал «Вестник хирургии». Написал прекрасные книги: «Человек среди людей» и «Сердце хирурга». В прошлом году вышла его новая книга «Человеку мало века».

«Я никогда никому не завидовал, не сплетничал, не злословил», — говорит академик.

Кстати

И ни одной рюмочки!

С 17 лет до сего дня он всегда весил 65 килограммов. Обливается холодной водой на улице. В университет из дома он ходит пешком. За городом любит водить машину. «А как насчет спиртного, вы ведь возглавляете Союз борьбы за народную трезвость? Неужели и рюмочки не примете — для веселья?»

«Никакой рюмочки и ни одной сигареты! И зачем они мне? На работе мне скучать некогда. А на отдыхе? Когда мы собираемся на даче с родными и друзьями, читаем стихи, поём песни». И Фёдор Григорьевич поёт мне романс о влюблённой девушке.

Зазорина Татьяна, «Комсомольская правда».

(Источник: www.odinvopros.ru)