Рецепт доктора Углова. Старейшему в мире практикующему хирургу исполняется 100 лет

Сегодня свой сотый день рождения отмечает Фёдор Углов — уникальный хирург, имя которого занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Действующий профессор Санкт-Петербургского медицинского университета им. Павлова, академик РАМН, лауреат Ленинской премии и кавалер многих других государственных, он практикует уже более 75 лет.

Вечером в Таврическом дворце юбиляра ждет торжественный прием с участием именитых гостей. А накануне с Фёдором Григорьевичем встретился корреспондент "РГ". Рукопожатие хирурга оказалось на редкость крепким. Увидев мое изумление, доктор Углов довольно улыбнулся:

— Да я уже десять лет всем доказываю, что рука у меня нисколько не ослабела.

— Когда вы делали в последний раз операцию?

— 31 марта. Сейчас особой необходимости в практике у меня нет, поскольку все делают мои ученики. Но если кто-то просит, соглашаюсь. Тут как раз был такой случай: пациентке, которую я оперировал много лет тому назад, снова потребовалось хирургическое вмешательство, и она заявила, что доверяет только мне. Я удалил ей доброкачественную опухоль на шее.

— Вы не любите вопросов о самочувствии?

— Что-то мне их часто стали задавать... Нет, на здоровье я не жалуюсь, спасибо. Видимо, все свое в молодости отболел. Теперь же, слава богу, все в порядке. Недавно, правда, перемерз на ветру, чувствую, нос заложило. Вечером приехал с работы на дачу, два ведра ледяной воды на себя вылил, утром после сна процедуру повторил, и все как рукой сняло.

— Оздоровление по системе Порфирия Иванова?

— Вовсе нет. Ледяные обливания — это наш старинный русский рецепт. Обливаться холодной водой мы с женой любим давно, делаем это даже зимой. Поэтому не знаем, что такое аптека.

— Ваш коллега, тоже прекрасный хирург и долгожитель Амосов в восемьдесят лет шутил, что ему все-таки не удалось победить старость.

— Возраст — понятие относительное. У меня свои преимущества: в моем организме не было ни капли спиртного и я не выкурил ни одной сигареты. Мои ощущения сравнимы с ощущениями тридцатилетнего человека, не более того. Думаю, что смогу прожить еще лет пятьдесят. Я до сих пор постоянно работаю, встаю в половине восьмого утра, спать ложусь около двенадцати ночи. Никакого дневного сна. От обеденного стола сразу же перехожу к рабочему. Пишу книги, статьи, консультирую коллег.

Летом съездили с женой в Севастополь, на съезд трезвенников. Я же председатель Союза борьбы за народную трезвость. Кстати, сейчас эти съезды стали международными, на них приезжают мои соратники не только из стран СНГ, но даже из Китая, Африки, Америки. В свободное время люблю гулять пешком по лесу — общение с природой помогает восстановить силы. С удовольствием помогаю жене на кухне чистить картошку, могу и обед сготовить. Зимой на даче в Комарово колю дрова, убираю снег.

— Хорошая наследственность?

— Она, конечно, имеет огромное значение. Четверо из шестерых моих сестер и братьев жили до восьмидесяти-девяноста лет. Пока жива еще одна сестра, ей сейчас 90. В свой прошлый юбилей, девяностопятилетний, я делал ей операцию на желчном пузыре, удалял камни. И все-таки самым важным залогом здоровья и долголетия является не генетика, а психологическая установка сознания на полноценную долгую жизнь. Если человек умеет экранироваться от переживаний, ценит прекрасное вокруг себя, интересно живет, — он продлевает себе жизнь. Ничто не убивает быстрее и эффективнее, чем длительное пребывание в негативном психологическом состоянии. Тогда на главном пульте управления человеческого биокомпьютера словно загорается лампочка: "Жить дальше незачем!" Получив такой сигнал, организм послушно идет "вразнос". Уныние, корысть, злоба, зависть, а также нечестные поступки оказывают угнетающее воздействие на организм, очень резко его старят, приводя к дряхлости в биологически ранние сроки.

— Простите, а на сколько лет моложе вас супруга Эмилия Викторовна?

— На 32 года. Наша встреча — одно из самых ярких событий в моей жизни. Во время отдыха на курорте в Ессентуках в 1962 году я познакомился с очаровательной женщиной, тоже доктором, украинкой из Горловки. Она вскоре стала моей женой и мы уже более сорока лет не расстаемся. Когда мне было 66, у нас родился сын Григорий. Он музыкант, дирижер. Всего у меня три дочери, девять внуков и семь правнуков.

— В чем главный смысл философии оптимизма, которую вы исповедуете?

— Моя мама-крестьянка говорила мне: "Федя, делай добро людям. Сделал — и забыл, а оно к тебе обязательно вернется". Я всю жизнь помню этот совет, и получаю в ответ от людей такую встречную теплую волну, что она питает мой оптимизм.

Наталья Шергина, "Российская газета" — Федеральный выпуск №3595 от 5 октября 2004 г.