Фёдор Углов в 99 лет оперирует

Нынешней осенью знаменитому хирургу Фёдору Григорьевичу УГЛОВУ, академику РАМН, профессору, лауреату Ленинской премии, исполнится 100 лет. В этом возрасте он не только не доживает в младенческой беспомощности свою долгую жизнь, но продолжает оперировать, по-прежнему творчески бодр, удивляет оптимизмом и веселым отношением к жизни. Корреспондент «ЗОЖ» посетил 4-ю кафедру госпитальной хирургии Санкт-Петербургского мед университета и в кабинете Углова встретился с долгожителем в надежде хоть немного приблизиться к пониманию его секрета.

В свои почти сто лет Фёдор Григорьевич Углов ещё оперирует.

— Как все-таки дожить до векового юбилея, Фёдор Григорьевич?

— Думаете, я знаю? Вот задать бы этот вопрос моей маме! Хотя она была простой безграмотной крестьянкой, именно она приучила меня к здоровому образу жизни. Чтобы прокормить большую семью, в которой было три сына и три дочери, папе приходилось зимой работать слесарем в городе Киренске, где мы жили, а пять-шесть летних месяцев водить пароходы по реке Лене. Поэтому детей воспитывала мама почти одна. Благодаря ей и я, и мои братья и сестры никогда не курили и не пили спиртное, не переедали, с самого детства выбегали босиком на снег, обтирались снегом и обливались холодной водой. До самого последнего времени я продолжал обливания.

— А как вы обливались, какой системы придерживались?

— Да никакой системы, брал два ведра воды, выходил на улицу в одних плавках и опрокидывал эти ведра на себя.

— Без предварительного разогрева, разминки?

— Да какая разминка! Надевал на голову шапочку и опрокидывал на себя ведро с холодной водой.

— И никакой подстраховки от простуды?

— А никакой простуды в этом случае не может быть. Благодаря такой закалке я в свое время перенес заболевания, которые трудно было перенести. Будучи студентом четвертого курса, на обратном пути из Ленинграда в Иркутск я заболел сыпным и брюшным тифом, 24 дня был без сознания, после чего у меня возникло воспаление легких и гнойное воспаление среднего уха, мне долбили череп, проболел почти полгода. И все это вынес. А вообще, с тех пор не болею ни простудными заболеваниями, ни другими болезнями.

— Как вы питаетесь?

— Ем все, никаких диет не соблюдаю, но свой вес сохранил с молодых лет неизменным. А все потому, что мама приучила меня с детства никогда не наедаться досыта, а выходить из-за стола немного голодным. Только став врачом, я понял, что это простое и мудрое правило основано на законах анатомии и физиологии человека, которых, конечно же, моя мама знать не могла. При первом глотке пищи, попавшей в желудок, он растягивается книзу, а потом, после его наполнения, сокращается, и пища поднимается вверх, к диафрагме. Если желудок полон, воздушный пузырь, который всегда имеется в верхнем отделе желудка, выталкивается, и возникает отрыжка. Это означает, что человек переел. Когда же в желудке остается свободное пространство, нет отрыжки, нет давления на диафрагму, и желудок отвыкает растягиваться. Конечно, мне хотелось бы съесть еще столько же. Но я привык этого не делать. Через пять минут чувство голода проходит, зато остается в организме ощущение легкости. После обеденного стола я сразу же перехожу к рабочему: не возникает усталости от переедания, желания полежать после обеда. Врачу легко понять такую простую физиологическую закономерность. Но замечательно, что ее знала простая сибирская крестьянка и передала эту житейскую мудрость всем своим детям.

— Кстати, они тоже долгожители?

— Ну, почти все дожили до 80-90 лет. И в этом заслуга моих родителей, которые приучили нас к главному: делать людям добро и работать творчески. Поэтому пять из шести их детей получили высшее образование: один брат стал учителем, другой инженером, старшая сестра тоже учительница, вторая стала профессором-глазником, третья — служащая. И все, каждый на своем месте, всегда старались помогать людям, не ожидая от них ответной благодарности, но точно зная, что добро все равно вернется.

— А утреннюю гимнастику тоже делали?

— Нет, специальной гимнастики не было, но работал всю жизнь физически: убирал снег и выполнял любую работу по дому, водил автомобиль. Купался с ранней весны до поздней осени или обливался водой, а зимой обтирался снегом.

— Наверное, у вас ровный, спокойный характер?

— Я не взрываюсь, стараюсь на все реагировать спокойно. Когда не переедаешь, и такое поведение удается легче.

— Но ведь вы, как и все люди, не застрахованы от стрессов. Как удается переживать неудачи, разочарования?

— Стараюсь анализировать, почему так случилось. Наверное, чего-то я не учел, чего-то не знал. Вместо того чтобы без толку прокручивать в голове неприятности, размышляю, как мне в дальнейшем избежать подобной неудачи, что для этого надо предусмотреть, что изучить. Логический анализ продуктивней самокопания и менее вреден для психического здоровья.

* * *

Я посетил Фёдора Григорьевича в знаменательный день: у его сына накануне родился третий ребёнок. В маленькой лаборантской, примыкающей к его кабинету, был накрыт небольшой столик. Единственным напитком, кроме чая, оказался лимонад — любимый напиток академика Углова.

Понять феномен хирурга-долгожителя мне помогла его секретарь Галина Михайловна Синькова.

— Посмотрите на его руки: видите, какие они сильные, живые. Это руки молодого человека. Кстати, у Фёдора Григорьевича редкий дар: он одинаково хорошо оперирует обеими руками. И во время операции производит двумя руками два различных действия. Например, левой рукой зажимает артерию, а правой ведет скальпель. Это свидетельствует об автономной работе двух полушарий мозга, что даже для молодого человека редкость.

Недавно он перенес тяжелую операцию по удалению камней. Пока залечивался, ходил неуверенно -упал, сломал берцовую кость. В его-то возрасте! Однажды спускался на костылях по лестнице. Медсестры его увидели: «Куда вы, Фёдор Григорьевич?» — «В библиотеку. Что-то начал забывать некоторые строки «Евгения Онегина».

Обливания холодной водой, по убеждению Галины Михайловны, не только закаливают, но и приучают легко переносить стрессы. Все равно, опрокидывая на себя ведро холодной воды, человек вздрагивает, преодолевает легкий испуг. Видно, он очень полезен, этот испуг — тренирует, помогает легко относиться к любым другим испугам, не только к холодной воде. Три года назад Фёдор Григорьевич ходил с другом за грибами. На обратном пути, прождав автобус два часа, пошли пешком и попали под проливной дождь. Дома, чувствуя, что, кажется, начинает заболевать, окатил себя двумя ведрами холодной воды, выпил горячего чаю и лег спать. Ночью еще два раза выходил в сад обливаться. Зато проснулся здоровым.

Григорий МАЛАЙ.

Вестник ЗОЖ, номер 11(263), июнь 2004г.

(Источник: www.ZOJ.ru)