Поздравляем выдающегося русского учёного и мыслителя со столетием со дня рождения!

"Я хожу в храм, пощусь и регулярно причащаюсь", — говорит академик Федор Углов, которому 5 октября исполнилось сто лет. Юбиляр рассказал, что с детства был верующим человеком.

В годы безбожия, по словам Углова, "веру приходилось скрывать". Был комсомольцем и партийцем. Детей крестил тайно, в маленьких деревенских храмах. Зато в день столетия Федор Григорьевич публично обнажил простой нательный крестик: петербургское ТВ показало, как он проходит медосмотр.

Среди секретов долголетия он называет умеренность в пище ("из-за стола надо выходить немножечко голодным"), трезвость ("никогда не брал в рот спиртное"), доброделание ("надо делать людям добро и не просить, чтобы тебе ответили тем же"), трудолюбие ("продолжаю консультировать больных в клинине госпитальной хирургии").

Углов любит повторять, что врач послан больному от Бога и должен лечить его с Божией помощью. "Многая лета" самому долгопрактикующему в мире хирургу на его чествовании в 1-м медицинском институте пожелали священнослужители Санкт-Петербурга. Многие из них становились его пациентами, долгое время среди них был покойный митрополит Санкт-Петербургкий и Ладожский Иоанн (Снычев), которому академик буквально продлил жизнь.

Портал-Сredo.Ru, 6 октября 2004.