Академики выбирают трезвый образ жизни

Уже четырнадцатый год подряд открыл свои двери Международный семинар по собриологии, профилактике, социальной педагогике и алкологии по теме «Правовое противодействие наркотизму и качественное формирование культуры здоровья». Семинар, как обычно, прошёл в Севастополе. В этот раз приехало около сотни человек, среди которых были представители не только трезвеннических организаций, но и просто сторонники здорового образа жизни. Большинство участников — это известные всей России личности: профессора, академики, доктора или же кандидаты медицинских, юридических, экономических, педагогических наук, доценты и представители различных общественных организаций.

Фёдор Углов

Открытие семинара состоялось 20 сентября. Сперва прозвучали гимны молодёжной антинаркотической организации и Союза борьбы за народную трезвость, что уже вошло в своеобразный ритуал. Приветственное слово было предоставлено почётному гостю — Фёдору Григорьевичу Углову — академику РАМН, МСА, ПАНИ, МАТр, лидеру Всероссийского движения «Трезвая Россия», почётному президенту Международной академии трезвости, председателю Союза борьбы за народную трезвость, которому 5 октября исполнился 101 год (с чем мы его сердечно и поздравляем). На открытии семинара медалями «Честь и польза» были награждены незаменимый организатор семинара Александр Николаевич Маюров и Владимир Георгиевич Жданов, тот и другой профессор и академик.

Торжественная часть позади — начались занятия. Каждый день был распланирован поминутно. Распорядок дня — напряжённый. В 7 утра зарядка, которую проводили парни, представлявшие общество «Белояр», что в г. Озёрске Челябинской области. Другие занимались йогой. Кто-то в это время уже возвращался с моря. Вообще, конец сентября — наилучшее время для желающих поплавать вдоволь и не сгореть под палящим солнцем.

После — мастер-классы. И так — до вечера, а иногда и до ночи, с небольшими перерывами, чтобы перекусить. Здесь каждый выбирал то, что ему по душе. Кого-то интересовали методы избавления от алкогольной зависимости, других — работа с наркоманами. В обоих случаях за основу взята проверенная временем система Г. А. Шичко. По этой же системе профессором Ждановым проводились занятия по коррекции и восстановлению зрения. Не обошли стороной на семинаре различные методики очищения организма, системы питания, коррекции веса и даже взаимоотношения полов. Также были лекции по пчеловодству и даже по изучению формулы судьбы по имени. Одним словом, выбор огромный.

Меня, как представителя Фонда «Город без наркотиков», больше интересовал опыт борьбы с наркоманией и наркоторговлей в других городах нашей огромной страны и в Зарубежье. К сожалению, по данному вопросу выбор был невелик.

Поразила тётушка из Уфы по имени Мама Заря (не путать со всем известной наркоторговкой Мамой Розой), которая абсолютно не владеет информацией по наркоситуации. Вот уже 16 лет как она ходит по подъездам, разговаривает с беспризорниками, работает с «наркомалышами» (так она называет ребят в возрасте до 15 лет). В то же время по её словам в Уфе ежедневно от табака, алкоголя и наркотиков погибает 58 человек, из них 23 — дети. Откуда у неё такие данные, Заря Бикташева затруднилась объяснить. А вот у нас в городе Екатеринбурге с июля 2001 года согласно официальным данным МУ «Станция скорой медицинской помощи» от наркотиков не умер ни один ребёнок. Одним словом, диалога у нас не вышло, раз дама никого кроме себя не слышит. От нашей подарочной книги «Город без наркотиков» она отказалась. Ну правильно, в своих трудах она пишет сказки про детей-«обезьянок», а в нашей книге депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман пишет таким языком, каким можно называть наркотики и наркоторговцев. Извините, Заря Кинзябаевна, если Вам не угодили.

После неполучившегося разговора с Мамой Зарёй у меня остался неприятный осадок на душе. Но многоуважаемый Фёдор Григорьевич Углов расставил всё по местам. Он полностью одобрил деятельность нашего Фонда. По его мнению, наркоман — это враг, у которого мало культуры. Употребляя наркотики, он пытается возвыситься в собственных глазах, но на самом деле у него идёт разложение мозга. Наркоман — «кандидат» погубить самого себя. Ни один честный порядочный человек не будет колоться и не посоветует другому, иначе он враг или дурак. Также Углов отметил, что общество не должно молчать, ведь распространение наркотиков — это подрыв государства, враждебные акты против собственного народа. Кроме вреда наркомания ничего не принесёт. Уже через 10 недель после начала употребления наркоман становится бесполезным человеком. Он думает только об уколе. Одним словом, наркомания в 10 раз страшнее табакокурения и алкоголя вместе взятых. По поводу избавления от наркозависимости Углов отметил, что прежде всего каждый наркоман должен понять свою роль в жизни общества как личности, т.к. будучи наркоманом он потерян для общества. Помогать избавиться от наркозависимости должны специалисты путём разъяснения, т.к. силой в данном вопросе не возьмёшь.

Кроме мастер-классов была организована культурно-досуговая деятельность. В конце дня проходили круглые столы, вечера песни и дискотека. На песенном вечере хитом была «Bessa Me Mucho» в исполнении делегации из Литвы. Литовские ребята, по моему мнению, принимали наибольшее участие во всех семинарах и досуговых мероприятиях. Представляли они организацию «Оптималист». А вообще, география участников семинара огромна. Это такие города как Москва, Питер, Нижний Новгород, Якутск, Череповец, Заволжье, Харьков, Новокузнецк, Новосибирск. Были представители из Болгарии, Беларуси, Татарстана, Хакасии, Удмуртии, Липецкой области, Алтайского и Краснодарского края, Чувашской республики и многие другие.

25 сентября, в день закрытия семинара, состоялся прощальный вечер с чаепитием, пирогами, песнями, танцами и конкурсами. Лица у всех светились.

Некоторые считают, что обязательный атрибут любого праздника — это как минимум бутылка вина или что-то покрепче. Тогда и песня лучше звучит, и компании веселее. На этом семинаре всем в очередной раз было доказано, что жить полной жизнью можно без табака, алкоголя и тем более без наркотиков. Такие люди есть, и с каждым годом их ряды пополняются.

(Источник: www.nobf.ru)